为了搞活经济,某商场将一种商品A按标价9折出售,仍获利润10%,若商品A标价为33元,那么商品进货价为(  )

为了搞活经济,某商场将一种商品A按标价9折出售,仍获利润10%,若商品A标价为33元,那么商品进货价为(  )
A. 31元
B. 30.2元
C. 29.7元
D. 27元
shenye521 1年前 已收到4个回答 举报

霞飞路87号 幼苗


解题思路:本题要注意关键语“按标价9折出售,仍获利润10%”.要求商品进货价,可先设出未知数,再依题意列出方程求解.

设进货价为x元.那么根据题意可得出:(1+10%)x=33×90%,
解得:x=27,
故选:D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


10

WINDXYZ 幼苗


设进价X
33*0.9-X=0.1X
X=27


1

ycl0526 幼苗


26.73


1

笨笨小懒熊 幼苗


该商品的进货价是26.73元。


0