果品商店有苹果和梨两种水果,梨占两种水果总数的[5/11],卖出1吨梨和2吨苹果后,梨占两种水果总数的[6/13],问水

果品商店有苹果和梨两种水果,梨占两种水果总数的[5/11],卖出1吨梨和2吨苹果后,梨占两种水果总数的[6/13],问水果店原有这两种水果共多少吨?
lixicheng300615 1年前 已收到1个回答 举报

涵煦 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,设原来水果店两种水果共x吨,原来梨占两种水果总数的[5/11],则梨卖出1吨后还剩[5/11]x-1吨,由于卖出1吨梨和2吨苹果后,梨占两种水果总数的[6/13],由此可得梨的吨数为(x-1-2)×[6/13],据此可得方程:(x-1-2)×[6/13]=[5/11]x-1.解此方程即得水果店原有这两种水果共多少吨.

设原来水果店两种水果共x吨,可得方程:
(x-1-2)×[6/13]=[5/11]x-1
(x-3)×[6/13]=[5/11]x-1,
[6/13]x-[18/13]=[5/11]x-1,
[1/143]x=[5/13],
x=55.
答:水果店原有这两种水果共55吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据梨前后占总数的分率列出等量关系式是完成本题的关键,


2