直角三角形的周长为4+2根号6,斜边长为4,求这个三角形的面积

yanfang20 1年前 已收到4个回答 举报

fengchuichuang 花朵


设两直角边长为a ,b
a+b=2√6 (1)
a²+b²=16 (2)
(1)两边平方-(2)得
2ab=24-16
2ab=8
∴ab=4
∴S=ab/2=2


6

安医仕 幼苗


设直角边分别为a,b
a+b+4=4+2倍的根号6
a+b=2倍的根号6
(a+b)^2=24
a^2+b^2=4^2=16
2ab=8.ab=4
面积=1/2ab=2


2

dreams726 幼苗


设三角形的一条直角边为x,则另一条直角边为4+2√6-4-x =2√6-x。 由勾股定理得
x²+(2√6-x)²=4²
解得 x=√6±√2
∴2√6-x=√6-√2或√6+√2
∴面积=1/2(√6+√2)(√6-√2)=2


0

easteryy 幼苗


这个斜边为4 的直角三角形,两直角边一定小于4,就按等边来算,应当直角边=2*(2)^(1/2),两直角边之和最大也只是是5.7
它的面积为斜边生产科边平方除2 S=4*2 为8平方。


0