一个直角三角形的周长为4+2根号3,斜边长为2根号3,求它的面积

一个直角三角形的周长为4+2根号3,斜边长为2根号3,求它的面积
答案我知道...
oaba4d 1年前 已收到1个回答 举报

凡女520 幼苗


(a+b+c)=4+2根号3
(a+b)=4
(a+b)2=a2+b2+2ab=16
a2+b2=c2=(2根号3)2=12 ab=2
S=ab/2=2/2=1


10