己知一个直角三角形的周长是48厘米,斜边长20厘米,两条直角相差4厘米,这三角形的面积是多少平方厘米.

阿柚 1年前 已收到1个回答 举报

s_xiaobo073 幼苗


寒樱暖暖为你
两直角边的和为
48-20=28厘米
两边分别为:
(28+4)÷2=16厘米
(28-4)÷2=12厘米
面积为:16×12÷2=96平方厘米
这个三角形的面积为96平方厘米
您的采纳是我前进的动力,也能给你带去财富值……


6