一个等腰直角三角形斜边长20厘米以底角顶点为圆心10厘米长为半径画圆交直角边于求阴影部分面积

猴尾巴 1年前 已收到1个回答 举报

赢到一塌糊涂 花朵


R=10 半圆面积=10*10*3.1416/2 方形面积 =(5√2)^2=50
阴影面积 =157.08-50=107.08


1