一个三位小数四舍五入后是2.70,原来的小数最大是______,最小是______.

sunzhu8888 1年前 已收到7个回答 举报

KYOCJJ 春芽


解题思路:要考虑2.70是一个三位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的2.70最大是2.704,“五入”得到的2.70最小是2.695,由此解答问题即可.

四舍”得到的2.70最大是2.704,“五入”得到的2.700最小是6.695,
即这个数最大是2.704,最小为2.695;
故答案为:2.704,2.695

点评:
本题考点: 近似数及其求法.

考点点评: 本题主要考查近似数的求法,注意这个小数原来最大是千分位上的数舍去,最小是千分位上的数进一.


9

weiweishuijin 幼苗


最大是2.704 最小是2.695
技巧:求最大是直接在这个数后面添“4”
求最小是在这个小数的前一位“-1”,然后在最后直接添“5”
如果小数部分是整数,(如:2.“70”)那就把“70”“-1”之后在减好的数后添“5”就OK嘞!


2

hanyuxinxi 幼苗


x^+2x=0
x(x+2)=0
x=0,x=-2
x^-25=0
(x+5)(x-5)=0
x=-5,x=5
x^+5x-1=0
x=(-5±√29)/2
(x+1)^2=2(x-1)^2
x²+2x+1=2x²-4x+2
x²-6x+1=0
x=3±2√2


2

尚雯婕最淡定 幼苗


2.704和2.695


1

六月芙蓉 幼苗


同任何


0

coebcbo 花朵


最大2.69
最小2.65


0

8259028 幼苗


最大是2.704 最小是2.695


0