合并同类项:(1)x-f+5x-4f(2)30a的平方b+2b的平方c-15a的平方b-4b的平方c

合并同类项:(1)x-f+5x-4f(2)30a的平方b+2b的平方c-15a的平方b-4b的平方c
求代数数的值(注:先合并同类项)(1)二分之一m-二分之三n-六分之五n-六分之一m.其中m=6,n=2 (2)3pq-五分之四m-pq 其中m=5 p=三分之一 q=-二分之三
去括号,并合并同类项(1)-2n-(3n-1) (2)a-(5a-3b)+(2b-a) (3)-3(2s-5)+6s (4)1-(2a-1)-(3a+3)(5)3(-ab+2a)-(3a-b) (6)14(abc-2a)+3(6a-2abc)(7)3(xy-2z)+(-xy+3z) (8)-4(pq+pr)+(4pq+pr) 不要省略步骤
没办法
枭杳 1年前 已收到2个回答 举报

wxy009 春芽


合并同类项:(1) x-f+5x-4f=5x-x-f-4f=4x-4f.[=4(x-f)](2) 30a^2b+2b^2c-15a^2b-4b^2c=30a^2b-15a^2b+2b^2c-4b^2c=15a^2b-2b^2c.[=(15ab-2bc)b]求代数值:(1)m/2-(3/2)n-(5/6)n-m/6=(m/2-m/6)-[(3/2)n+(5/6)n].=(3m-...


7

kuku1041 幼苗


真乱


2