已知函数f(x)=λ•2x-4x,定义域为[1,3].

已知函数f(x)=λ•2x-4x,定义域为[1,3].
(1)若λ=6求函数f(x)的值域;
(2)若函数f(x)在区间[1,3]上是增函数,求实数λ的取值范围.
hxywj 1年前 已收到2个回答 举报

浅浅一笑轰然大作 幼苗


解题思路:(1)利用换元法,转化为二次函数,利用配方法可求函数f(x)的值域;
(2)求导函数,转化为f′(x)=λ2x•ln2-4x•ln4≥0在[1,3]上恒成立,即可求得结论.

(1)设t=2x,∵x∈[1,3],∴t∈[2,8]
∴λ=6时,y=-t2+6t=-(t-3)2+9,2≤t≤8
∴t=3,即x=log23时,y取最大值9;t=8,即x=3时,y取最小值-16,
∴函数f(x)的值域是[-16,9];
(2)由题意,f′(x)=λ2x•ln2-4x•ln4≥0在[1,3]上恒成立,即λ≥2x+1在[1,3]上恒成立
∴λ≥16.

点评:
本题考点: 复合函数的单调性;函数的值域;函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查复合函数,考查函数的值域,考查恒成立问题,考查导数知识的运用,属于中档题.


4

莫北辰 幼苗


(1).λ=6,代入F(X)=6*2X-4X=8X.
X属于[1,3]
所以代入F(X), F(X)=[8*1,8*3]=[3,24]


1