一个可装食品的塑料桶上标有“10L”字样,其质量为0.2kg.求:

一个可装食品的塑料桶上标有“10L”字样,其质量为0.2kg.求:
(1)用它来装水,最多装多少千克?
(2)如果该桶装满蜂蜜,称得桶和蜂蜜的总质量为13.8kg,则蜂蜜的密度约为多少?
人瓢 1年前 已收到1个回答 举报

京城洛 幼苗


解题思路:(1)由塑料桶的铭牌可知其容积,装满水时水的体积和水的容积相等,根据ρ=
m/V]求出最多可装水的质量;
(2)桶和蜂蜜的总质量减去空桶的质量即为蜂蜜的质量,蜂蜜的体积等于桶的容积,根据密度公式求出蜂蜜的密度.

(1)由塑料桶的铭牌可知,桶的容积:
V=10L=10-2m3
用它来装水时,水的体积:
V=V=10-2m3
根据ρ=[m/V]可得,水的质量:
mV=1.0×103kg/m3×10-2m3=10kg;
(2)该桶装满蜂蜜时,蜂蜜的质量:
m蜂蜜=m-m=13.8kg-0.2kg=13.6kg,
蜂蜜的体积:
V蜂蜜=V=10-2m3
蜂蜜的密度:
ρ蜂蜜=
m蜂蜜
V蜂蜜=[13.6kg
10−2m3=1.36×103kg/m3
答:(1)用它来装水,最多装10kg;
(2)蜂蜜的密度约为1.36×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查了质量和密度的计算,关键是根据塑料桶的铭牌得出容积,并且知道桶装满不同的液体时液体的体积和桶的容积相等.


3