已知△ABC中,AC=BC=5,CD⊥AB,CD=4.点P在CB的延长线上,连AP与射线CD交于点Q.

已知△ABC中,AC=BC=5,CD⊥AB,CD=4.点P在CB的延长线上,连AP与射线CD交于点Q.
1.设BP=x,DQ=y,求y与x的函数关系式 2.当x取何值时,△ADQ∽△CDB
Aaronye2002 1年前 已收到2个回答 举报

乱舞狂枫 幼苗


1)过B作平行AP交CD于E的线.因为BE平行PQ,所以三角形BEC相似三角形PQC.因为BE平行PQ,D为等腰三角形ABC底边AB中点,所以三角形BED全等三角形QAD.则DQ=DE,EC/CQ=BC/PC,EC=DC-DE=4-y,CQ=DC+DQ=4+y,BC=5,PC=PB+BC=5+x,y=4x...


9

小狼吃小羊 幼苗


1、易证D为CB中点,BD=CD=3(勾股定理)
过D作AB的平行线与PC交于E,则DE为CBP中位线,DE=BP/2=x/2
易证DEQ相似于APQ,则DE:AP=DQ:AQ
即:(x/2):(5+x)=y:(4+y),整理得:4x=10y+xy,y=4x/(x+10)
2、令△ABD∽△CDQ,则AD:CD=BD:DQ,DQ=3x3/4=9/4,代入上面x和y的...


2