某校六1班有学生48人,人人参加兴趣小组,其中参加迎世博英语口语组31人,参加文

某校六1班有学生48人,人人参加兴趣小组,其中参加迎世博英语口语组31人,参加文
某校六(1)班有学生48人,人人参加兴趣小组,其中参加迎世博英语口语小组的有31人,参加文学欣赏的有33人,两组都参加的人数占全班人数的几分之几?只参加一组的人数占全班总人数的几分之几?要有分析的过程
王不服 1年前 已收到1个回答 举报

kila0577 幼苗


两种都参加的人数是31+33-48,两组都参加的人数占全班人数的(31+33-48)/48=16/48=1/3
迎世博英语口语小组占全班总人数的31/48,参加文学欣赏的占全班总人数的33/48=11/16

1年前 追问

1

王不服 举报

为什么要减48,请说明一下。小孩子不懂啦,OK

举报 kila0577

两组人数加起来超过全班多少人说明这部分人参加了两项活动