1.六1班有学生48人,六2班人数是六1班的八分之七,六2班学生有多少?

1.六1班有学生48人,六2班人数是六1班的八分之七,六2班学生有多少?
2.六1班有学生48人,六2班人数比六1班少八分之一,六2班有学生多少人?
3.老鼠每分钟心跳约500次,大象每分钟心跳次数约是老鼠的二十五分之二,约是猫的六分之一,猫每分钟心跳多少次?
4.3个同学跳绳,小明跳了120个,小东跳的是小明的八分之五.小王跳的是小东的三分之二,小王跳了多少个?
5.一列火车速度是180千米/时,一辆汽车速度是这列火车的九分之五,是一架飞机的九分之五,这架飞机的速度是多少?
6.取小麦500克,烘干后还有425克,小麦的含水率是多少?
7.五年级同学捐款240元,六年级同学比五年级多捐五分之三,六年级同学捐款多少元?
8.五年级同学捐款240元,比六年级多捐五分之三,六年级同学捐款多少元?(用解方程)
9.用电脑打一篇文章,打了1600个字,还剩全文的百分之60,这篇文章一共有多少个字?
10.一个长5cm,宽4cm,高3cm的木材长方体,如果把它锯成一个最大的正方体,体积比原来减少百分之几?
11.用120厘米长的铁丝围成一个长方体,长、宽、高的比是3比2比1,在这个长方体的周围包上一层纸,一共要用纸多少平方厘米?
谁能解决我这50分全部给他.了
benfool 1年前 已收到1个回答 举报

毛哲靖 幼苗


第一题48×7/8=42
第二题48-(48×1/8)=42
第三题500×2/25=40 40÷1/6=240
第四题120×5/8=75 75×2/3=50
第五题180×5/9=100 100÷5/9=180
第六题(500-425)÷500=15%
第七题240+(240×3/5)=384
第八题设.六年级捐款x元 X+3/5X=240 X=150
第九题1600÷(1-60%)=4000
第十题(5×4×3)-(3×3×3)=33 33÷60=55%
第十一题.设高为X 3X+2X+X=120 X=20 得 高为20 宽40 长60 60×20×2=2400 20×40×2=1600 60×40×2=4800 240+160+480=8800平方厘米
不懂的地方百度HI我. 我可以详细帮你解释


2