有64个乒乓球,18个盒子,每个最多可放六只乒乓球,不能不放,至少有几盒乒乓球数相同?

有64个乒乓球,18个盒子,每个最多可放六只乒乓球,不能不放,至少有几盒乒乓球数相同?
这是抽屉问题,
suancaiyu 1年前 已收到1个回答 举报

想生的猫 种子


运用的是抽屉原理:假设每个盒子里都只有1个乒乓球,要求最少那么盒子里装六个乒乓球的应该最多!跟据题意推置:
64-18=46个
46-1-2-3-4=36个
还剩下18--5=13个盒子
把36分配到13个盒子里,最大限度的做到不相同
36=3+3+3+2+2+1+1+1+4+4+5+5+2
等于4个
或1+2+3+4+5+6=21个
21*3=63个
64-63=1个
不管这一个乒乓球放到哪个盒子里,都会找到与之相同的数量
结果还是4个


1