一只圆柱形水杯的底面半径是4cm,高是10cm.如果杯子里水面的高度是5cm,那么杯子的内壁与水接触的面积是多少?

江一舒 1年前 已收到1个回答 举报

lj2215366 幼苗


如果杯子里水面的高度是5cm,那么杯子的内壁与水接触的面积是一个底面积加上水高构成的内圆柱体的侧面积
底面积=3.14*4*4=50.24
周长=2*3.14*4=25.12
内圆柱的侧面积就是一个水高和周长的矩形,面积=5*25.12=125.6
那么杯子的内壁与水接触的面积是
50.24+125.6=175.84 平方厘米


2