一只圆柱形水杯的底面半径是4CM,高10CM.

一只圆柱形水杯的底面半径是4CM,高10CM.
一只圆柱形水杯的底面半径是4cm,高是10cm.如果杯子里水面的高度是5cm,那么杯子的内壁与水接触的面积是多少?
爱妹733 1年前 已收到4个回答 举报

wcblshuai 幼苗


“418562193”:
底面与水接触面积为:4²cm×3.14=50.24cm²
侧壁与水接触面积为:4cm×2×3.14×5cm=25.12cm²
总接触面积为 :50.24cm²+25.12cm²=75.36cm²
答:内壁与水接触的总面积为75.36平方米.
祝好,再见.


6

ziziran 幼苗


3.14×2×2+3.14×2×2×5=63.56


1

yuqa676 幼苗


满意回答的解题过程是对的,但似乎算错了,我是这样算的:
S侧:4×2×3.14×5=125.6平方厘米
S底:4×4×3.14×1=50.24平方厘米
S表:125.6+50.24=175.84平方厘米


1

天狼星78 幼苗


是指底面与水接触的面积;侧壁与水接触的面积(因而包括底面的面积,底面也是与水面有接触呀!)


0