影子圆柱形水杯的底面半径是4厘米,高是19厘米.如果杯子里水面的高度是5厘米,那么杯子的内壁与水接触的

影子圆柱形水杯的底面半径是4厘米,高是19厘米.如果杯子里水面的高度是5厘米,那么杯子的内壁与水接触的
面积是多少
jwq3828759 1年前 已收到3个回答 举报

半心半月 幼苗


81157680,你好:
底面积为:
3.14×4×4=50.24(平方厘米)
侧面积为:
2×3.14×4×5=125.6(平方厘米)
接触面积:
50.24+125.6=175.84(平方厘米)


2

西西lzhu 幼苗


作为内壁,壁”在字典中是“墙”的意思,因此不能算底面,“。
正确应该是4*3.14*2*5=125.6


0

炫舞龙少 花朵


影子圆柱形水杯的底面半径是4厘米,高是19厘米。如果杯子里水面的高度是5厘米,那么杯子的内壁与水接触的面积是175.84(平方厘米)


0