一个纸箱的容积是6000立方厘米,把长是9.5厘米,宽是6厘米,高是19厘米的饼干筒装入这个纸箱纸箱里.

一个纸箱的容积是6000立方厘米,把长是9.5厘米,宽是6厘米,高是19厘米的饼干筒装入这个纸箱纸箱里.
问:最多能装几盒?
乖乖滴ELEVEN 1年前 已收到3个回答 举报

maple-chen 幼苗


饼干筒的体积=9.5x6x19=1083(cm3)
可以装的个数=纸箱的总体积 除以 饼干筒的体积
6000/1083=5.540
因为不能装6个所以只能装下5个.


2

我要oo你们 幼苗


按立方体体积计算 最多五盒,如果是圆柱体(圆筒)就不一样了,
最好能提供长宽高,


1

盘儿 幼苗


最多可以放5盒。如6000=50(长)×6(宽)×20(高),这样就刚好可以放5盒,同时略有宽松。因为在实际包装过程中,是要略有余地的。


0