一只圆柱形水桶的底面半径为2分米,高为4分米.一个长方体鱼缸长六分米,缸里放的假山石,打印埋彭水倒入鱼缸,假山石完全浸没

一只圆柱形水桶的底面半径为2分米,高为4分米.一个长方体鱼缸长六分米,缸里放的假山石,打印埋彭水倒入鱼缸,假山石完全浸没在水中,缸内水面离缸口还有5厘米.求假山石体积.
我之星外文明 1年前 已收到1个回答 举报

﹌﹌髑 幼苗


5厘米=0.5分米
水和假山石的体积共有
6×5×(3-0.5)=75立方分米
水的体积是
2×2×3.14×4=50.24立方分米
假山石的体积是
75-50.24=24.76立方分米


9