往一个底面半径为4cm,高为10cm的圆柱形杯子里装水,水面高度为4cm,把一个橡皮小球放入杯子里,小球的一半

往一个底面半径为4cm,高为10cm的圆柱形杯子里装水,水面高度为4cm,把一个橡皮小球放入杯子里,小球的一半
浸入水中,水面的高度上升为8cm,求橡皮球的体积是多少
zhoupeifu 1年前 已收到4个回答 举报

你温柔我体贴77 春芽


3.14*4²×(8-4)=200.96(立方厘米)


3

嗷嗷想哭 花朵


橡皮球的体积=3.14*4*4*(8-4)=200.96立方厘米


2

luoz0354 幼苗


V=πr²h
=3.14×4²×(8-4)
=50.24×4
=200.96(cm³)


1

冬盈123 幼苗


3.14*4*4*(8-4)=200.96立方厘米


0