观察下列各式:1×3=22-1,3×5=42-1,5×7=62-1,.请你把你发现的规律用含有n的等式表示出来.(n正整

观察下列各式:1×3=22-1,3×5=42-1,5×7=62-1,.请你把你发现的规律用含有n的等式表示出来.(n正整数),求专家
hlklin 1年前 已收到1个回答 举报

我心向太阳 幼苗


n(n+2)=(n+1)²-1

1年前 追问

4

hlklin 举报

我靠,不对吧,我就是这样写的,错了。。。你吧第二个写成平方差的,就发现两边一样的

举报 我心向太阳

哦:应该是 (2n-1)(2n+1)=(2n)²-1 我看错了 请采纳

举报 我心向太阳

哦:应该是 (2n-1)(2n+1)=(2n)²-1 我看错了 请采纳