观察下面各式规律:12+(1×2)2+22=(1×2+1)2;22+(2×3)2+32=(2×3+1)2;32+(3×4

观察下面各式规律:12+(1×2)2+22=(1×2+1)2;22+(2×3)2+32=(2×3+1)2;32+(3×4)2+42=(3×4+1)2…写出第n行的式子,并证明你的结论.
成由勤俭败由奢 1年前 已收到4个回答 举报

mylovewc 花朵


解题思路:本题考查学生的观察归纳的能力.仔细观察各式的结构特征,不难发现式子的左侧是连续两整数及它们乘积的平方和,右侧是它们的乘积与1的和的平方.然后,证明结论.

第n个式子:n2+[n(n+1)]2+(n+1)2=[n(n+1)+1]2
证明:因为左边=n2+[n(n+1)]2+(n+1)2
=n2+(n2+n)2+(n+1)2
=(n2+n)2+2n2+2n+1,
=(n2+n)2+2(n2+n)+1,
=(n2+n+1)2
而右边=(n2+n+1)2
所以,左边=右边,等式成立.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,关键是凑成(n2+n)2+2(n2+n)+1的形式,考查了学生对完全平方公式的变形应用能力.


10

leehom13 种子


!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...


2

猫猫晒月亮 幼苗


第二个问题:
第n行的式子是:n^2+[n(n+1)]^2+(n+1)^2=[n(n+1)+1]^2。
证明如下:
n^2+[n(n+1)]^2+(n+1)^2
=[n(n+1)]^2+n^2+(n^2+2n+1)
=[n(n+1)]^2+2n^2+2n+1
=[n(n+1)]^2+2n(n+1)+1
=[n(n+1)+1]^2
证明...


2

kobeyangyang 幼苗


一堆火星文,看不懂。谅解。


1