观察规律,把算式写完整.22-12=3=2+1,32-22=5=3+2,42-32=7=4+3  …20082-2007

观察规律,把算式写完整.
22-12=3=2+1,32-22=5=3+2,42-32=7=4+3  …
20082-20072=______.
春天cy 1年前 已收到1个回答 举报

元未觉醒 幼苗


解题思路:通过观察,两个连续自然数的平方差等于这两个自然数的和,由此推出20082-20072=4015=2008+2007.

20082-20072=4015=2008+2007.
故答案为:4015,2008+2007.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 此题属于规律型问题,对于此类问题,要仔细观察,探寻规律,运用规律,进行解答.


2