观察下列各式规律并填空:①1×3+1=4=22②2×4+1=9=32③3×5+1=16=42④4×6+1=25=52…则

观察下列各式规律并填空:
①1×3+1=4=22
②2×4+1=9=32
③3×5+1=16=42
④4×6+1=25=52

则:
(1)第10个式子为:______;
(2)第n个式子表达式为:______.
xiaoyu99 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomm 幼苗


解题思路:(1)根据已知式子得出各式之间是连续的自然数平方,进而得出答案;
(2)利用(1)中变化规律得出答案即可.

(1)①1×3+1=4=22
②2×4+1=9=32
③3×5+1=16=42
④4×6+1=25=52

则:第10个式子为:(10+1)2=112
故答案为:112

(2)由(1)可得出,第n个式子表达式为:(n+1)2
故答案为:(n+1)2

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字变化规律,根据已知得出数字中的变与不变是解题关键.


5