观察下列数据,按规律填空:2,2,6,22,10,…,则第n个数是 ___ .

小鲤鱼的生活 1年前 已收到1个回答 举报

山东人寿光 春芽


解题思路:根号下面的数都是2的倍数,第一个数为2的1倍,第二个数为2的2倍,依此类推,第n个数为2的n倍,从而得出答案.


2=
2×1,
2=
2×2,

6=
2×3,
2
2=
2×4,
…,
第n个数=
2×n=
2n.
故答案为:
2n.

点评:
本题考点: 算术平方根.

考点点评: 本题考查了算术平方根,是需要识记的内容,要熟练掌握.


8