观察下列由等腰梯形组成的图形和所给表中数据的规律后填空:

观察下列由等腰梯形组成的图形和所给表中数据的规律后填空:
梯形的个数 1 2 3 4 5
图形的周长 5 8 11 14 17
当梯形个数为2007个时,这时图形的周长为______
玉米囫囫 1年前 已收到1个回答 举报

feiyangcao2209 幼苗


解题思路:这是一个找规律的题型,只要找出题中周长与个数的关系式,就可求出结果.

依题意可求出梯形个数与图形周长的关系为3n+2=周长,
当梯形个数为2007个时,这时图形的周长为3×2007+2=6023.
故答案为:6023.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 此题考查的知识点是图形数字的变化类问题,关键是观察分析得出梯形个数与图形周长的关系为3n+2=周长.


5