已知y-2与x成正比,且当x=1时,y=-6,求y与x之间的函数关系式

greger 1年前 已收到5个回答 举报

T132 春芽


设y与x之间的函数关系式:y-2=kx
当x=1时,y=-6,-6-2=k,k=-8
y与x之间的函数关系式:y=-8x+2


6

飘雪香茗 幼苗


y-2与x之间的函数关系式:y-2=kx k≠0
当x=1时,y=-6
-6-2=k
k=-8
y-2=-8x
y与x之间的函数关系式:y=-8x+2


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


(y-2)/x = k
x=1 , y =-6
-8/1 = k
k = -8
then
(y-2)/x = -8
8x+y -2 =0


2

weickw 幼苗


这题是基础训练上的?
解设:y-2与x之间的函数关系式:y-2=kx
当x=1时,y=-6代入
-6-2=k
k=-8
y-2=-8x
∴y=-8x+2


1

职业搞研究 幼苗


设:y-2=kx,
x=1时,y=k+2=-6,
所以k=-8
y-2=-8x,
y=2-8x.


0