已知y-3与x成正比,且当x=1时,y=2,求y和x之间的函数解析式,它是什么函数?当x= -2时,y等于多少?

已知y-3与x成正比,且当x=1时,y=2,求y和x之间的函数解析式,它是什么函数?当x= -2时,y等于多少?
请速度回答,并且把过程写出来下
jackeypu 1年前 已收到3个回答 举报

oldwell 幼苗


设y-3=kx,所以2-3=k
所以k=-1 所以y=-x+3
y=-2+3=1 它是一次函数


4

wolf0808 幼苗


即y-3=kx
(1,2)代入
-1=k
∴y=-x+3
x=-2 y=5


2

yu197861 幼苗


即y-3=kx
(1,2)代入
-1=k
∴y=-x+3
x=-2 y=5


1