已知y与x+2成正比列,且x=1时,y=-6.①求y与x之间的函数关系式

莎草蓝 1年前 已收到1个回答 举报

有块石头 幼苗


y与x+2成正比列
所以y=k(x+2)
x=1时,y=-6
-6=k(1+2)
k=-2
y=-2(x+2)
即y=-2x-4


9