已知y+1与x成正比,且当x=3时,y=5,求出y-5x的函数关系式,并求出点(a,﹣2)在这个函数图象上时a的值

清明宁静 1年前 已收到1个回答 举报

蛇娘娘 幼苗


由题知2x=y+1,所以y-5x=2x-1-5x=-3x-1,当y=-2时,则2a=-2+1=-1 所以a=-1/2


4