已知y-2与x成正比,且当x=1时,y=负6.

已知y-2与x成正比,且当x=1时,y=负6.
求y与x之间的函数关系?
聪明宝贝儿 1年前 已收到1个回答 举报

yanyumoon 幼苗


y-2 =KX
当x=1,y=-6,代入上式,-6-2=k 可得 k=-8
所以y=-8x+2

1年前 追问

10

聪明宝贝儿 举报

若点(a,2)在这个函数图像上,求a值。

举报 yanyumoon

把点的值代入方程:2=-8a+2,求的a=0, 望采纳