已知y+3与x成正比列,且x=2时,y=7 【1】求y与x的函数关系式 【2】当x=-1/2时,求y的值 【3】将所得函

已知y+3与x成正比列,且x=2时,y=7 【1】求y与x的函数关系式 【2】当x=-1/2时,求y的值 【3】将所得函数图象
平移,使它过点【4,-3】,求平移后直线的解析式
乐乐仔仔 1年前 已收到3个回答 举报

天龙88 幼苗


设y+3=kx
x=2时,y=7 代入
得 7+3=2k
k=5
∴y与x的函数关系式 y=5x-3
2.当x=-1/2时,
y=-5/2-3=-5.5
3.设平移后的解析式是y=5x+b
x=4,y=-3代入
得 -3=20+b
b=-23
∴平移后直线的解析式y=5x-23


6

tryhard21 幼苗


(1) y+3与x成正比,所以设y+3=kx
x=2时,y=7,代入方程:2k=10,k=5
所以:y=5x-3
(2) x=-1/2,y=-5×1/2=-5/2
(3) 图像平移,斜率不变。
平移后直线的解析式y-(-3)=5(x-4),y=5x-23


2

annydontcry 幼苗


y+3与x成正比列
y+3=kx
x=2时,y=7
7+3=2k
k=5
y+3=5x
y=5x-3

当x=-1/2时
y=-11/2


平移
y=5x-3+a
过点【4,-3】,
-3=5×4-3+a
a=-20
平移后直线的解析式
y=5x-23


1