已知正比例函数y=kx(k≠o)过点(—2,3),则正比例函数式为

xjxye 1年前 已收到2个回答 举报

wf232529 幼苗


即x=-2,y=3
所以3=-2k
k=-3/2
所以y=-3x/2


6

实力诚信 春芽


将点(-2,3)代入y=kx
-2k=3 k=-3/2
所以解析式为y=-3x/2


1