已知函数f(x)=55x+5,m为正整数.

已知函数f(x)=
5
5x+
5
,m为正整数.
(Ⅰ)求f(1)+f(0)和f(x)+f(1-x)的值;
(Ⅱ)若数列{an}的通项公式为an=f(
n
m
)
(n=1,2,…,m),求数列{an}的前m项和Sm
(Ⅲ)设数列{bn}满足:b1
1
2
,bn+1=bn2+bn,设Tn
1
b1+1
+
1
b2+1
+…+
1
bn+1
,若(Ⅱ)中的Sm满足对任意不小于3的正整数n,4Sm<777Tn+
5
恒成立,试求m的最大值.
shuimommh 1年前 已收到1个回答 举报

心中有你倩儿 幼苗


(Ⅰ)f(1)+f(0)=

5
5+
5+

5
1+
5=1;
f(x)+f(1-x)=

5
5x+
5+

5
51−x+
5=


2