是否存在一个二次函数f(x),使对任意正整数k,当x=55……55(k个5)时,都有f(x)=55……55(2k个5)成

是否存在一个二次函数f(x),使对任意正整数k,当x=55……55(k个5)时,都有f(x)=55……55(2k个5)成立
希望讲的简单点,因为我很笨,呵呵!
爱犹添翼 1年前 已收到1个回答 举报

天地雪 春芽


解题思路:,可得,代入,即可求得函数解析式.

存在.
x=555..55=5(10^k-1)/9,得:10^k=9x/5+1
f(x)=55...55=5(10^2k-1)/9=5/9* [(9x/5)^2-1]=5/9*[ 81x^2/25-1]=9x^2/5-5/9

点评:
本题考点: 二次函数


8