已知n为整数,n^2-7且能被7n+55整除,则n的值为___

本能007 1年前 已收到1个回答 举报

chengcmh 春芽


根据题意假设 (N^2-71)/(7n+55)=k(k为正整数)
则化简,N^2-7kN-71-55k=0 这个关于N的二次方程里面,N有整数解.说明判别式应当为完全平方数.就是 49k^2+284+220k 是完全平方数.
所以,可以假设 49k^2+284+220k=(7k+A)^2(A为整数)
化简得,k=(A^2-284)/(220-14A)
k是正整数,所以 (A^2-284)/(220-14A)>0
解这个不等式,得15<A<17 所以得到A=16 代入k=(A^2-284)/(220-14A)
即可得到k=7 然后再代入 (N^2-71)/(7n+55)=k
得到 N=57
注:^2代表平方
该看懂吧


2