老师带52名学生到公园划船共租了10条船一条大船坐6人一条小船坐4人他们租了多少条

lo洛 1年前 已收到1个回答 举报

乔任梁雅虎ee方7 幼苗


设大船租了X条,小船租了(10-X)条
6X+4(10-X)=52
6X+40-2X=52
2X=52-40
X=12/2
X=6
所以,小船租了:10-6=4条.


6