老师带52名学生到公园划船共租了10条船一条大船坐6人一条小船坐4人他们租了多少条

茂茂小傻瓜 1年前 已收到1个回答 举报

三姑姑 春芽


我不知道你要用二元还是一元解 都给你列一下吧
① 解设小船x条 大船y条
4x+6y=53 (老师和学生)
x+y=10
解得x=3.5?!(估计你题抄错了吧 应该是带51名学生吧)
y=6.5 (- -)
② 设小船x条 大船(10-x)条
4x+6(10-x)=53
解得x=3.5 ∴(10-x)=6.5条

1年前 追问

5

茂茂小傻瓜 举报

解得x=3.5 ∴(10-x)=6.5条 啊6.5条不会吧???