在三角形ABC纸片沿DE折叠当A落在四边形BCDE外部时,角A与角1角2的数量关系是?

qhsj3588330 1年前 已收到1个回答 举报

含道映物 种子


折叠时重合的角相等.

∠DEA=1/2(180°+∠2)=90°+1/2∠2,
∠EDA=1/2(180°-∠1)=90°-1/2∠1,
∵∠EDA+∠DEA+∠A=180°,
∴90°+1/2∠2+90°-1/2∠1+∠A=180°,
∴∠2-∠1+2∠A=0,
或∠1=2∠2+∠A.


2