若一个角的余角比它的补角的2/9还多一度,求这个角

不发光的羽毛 1年前 已收到1个回答 举报

秀秀米 春芽


设这个角为x度
分析:
余角为:90-x度
补角为:180-x度
根据题意列方程如下
90-x=(180-x)*2/9+1
90-x=40-2/9*x+1
90-x=41-2/9x
x-2/9x=90-41
7/9x=49
x=63
答:这个角为63度


2