1.(1)一个角的余角比它的补角的2/9多1度,求这个角的度数.(2)已知互余两角的差为20度,求这两个角的度数.

aa168 1年前 已收到1个回答 举报

舞聊的你 幼苗


(1)设这个角为x,余角为90-x,补角为(180-x).得方程式(2/9)(180-x)+1=90-x解得x=63度
(2)设这个角为x,余角为90-x,则x-(90-x)=20,得x=55度.或者90-x-x=20,得x=35度.所以这两个角为55度和35度.有什么题目不会的还可以问我啊


8