一个角的余角比它的补角的九分之二多1°,求这个角

一个角的余角比它的补角的九分之二多1°,求这个角
求度数
ttilliar 1年前 已收到2个回答 举报

罗汉果乐园 幼苗


设这角为X
(90-X)-(180-X)*2/9=1
所以X=63


2

khxzr 幼苗


这个角x
90-x+1=(180-x)*2/9
x=63°


0