一个角的余角比它的补角的5/13还少4度,求这个角的度数.

zhengming2 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色柠檬冰 幼苗


设余角为X 则补角为X+90
X+4 =(X+90)*(5/13)
解得 x=49.75
所以这个角=90-49.75=40.25


5

小风灵 果实


设这个角是x
90-x=5/13(180-x)-4
x=40.25
这个角是40.25°


2