已知函数f(x)=lg(x+a/x-2).a是大于0的常数,求定义域…等3问

聊了2006 1年前 已收到3个回答 举报

木_安 春芽


1.x+a/x-2>0即(x+a)(x-2)>0解得-a


10

15层女巫 幼苗


X>2


2

trgthhg 幼苗


(1)由x+a/x-2>0得0a>1时,定义域 为(0,正无穷).
(2)当a∈(1,4)时,函数f(x)在[2,+∞)上单调递增,函数f(x)在[2,+∞)上的最小值为f(2)=lg(2+a/2-2)=lg(a/2)
(3)对于任意X∈[2,+∞]恒有f(x)>0,若a∈(1,4),...


1