用含杂质(杂质不与酸作用,也不溶于水)的铁10克与50克稀硫酸完全反应后,滤去杂质,所得液体质量为55.4克,求此铁的纯

用含杂质(杂质不与酸作用,也不溶于水)的铁10克与50克稀硫酸完全反应后,滤去杂质,所得液体质量为55.4克,求此铁的纯度.
andy1234567890 1年前 已收到1个回答 举报

匆匆过客而已 幼苗


用差量法
56克铁与酸反应,使酸增重56-2=54克
题目中酸液增重55.4-50=5.4克
那么反应掉铁质量为56*54/5.4=5.6克
纯度56%


2