酸碱盐,用含杂质(杂质不与酸作用,也不溶于水)的铁10克与50克稀硫酸完全反应后,滤去杂质,所得液体质量为55.4克 问

酸碱盐,
用含杂质(杂质不与酸作用,也不溶于水)的铁10克与50克稀硫酸完全反应后,滤去杂质,所得液体质量为55.4克
问:此铁纯度?
1kgk 1年前 已收到3个回答 举报

afeng0417 幼苗


是求Fe的质量吧?设Fe的质量为m故杂质的质量为10-m
Fe——H2
反应减少的质量为m1=2*m/56
所以整个过程减少的质量为m2=10-m+2*m/56=50+10-55.4
求得m=5.6g
Fe的纯度就是5.6/10=56%


2

stephanie1128 花朵


Fe+H2SO4=FeSO4+H2 液体质量增加
56 98 152 152-98=54
x y z 55.4g-50g=5.4g
x=5.6g
y=9.8g
z=15.2g


2

lijh333 幼苗


问的是什么啊


0