一道关于酸碱中和滴定的题 某烧碱样品中含有少量不与酸作用的可溶性杂质,为了测定其纯度,进行以下滴定操作:A.在250 m

一道关于酸碱中和滴定的题
某烧碱样品中含有少量不与酸作用的可溶性杂质,为了测定其纯度,进行以下滴定操作:
A.在250 mL容量瓶中配制250 mL烧碱溶液
B.用移液管(或碱式滴定管)量取25.00 mL烧碱溶液于锥形瓶中并加几滴甲基橙指示剂
C.在天平上准确称取烧碱样品w g,在烧杯中加蒸馏水溶解
D.将物质的量浓度为m mol/L的标准H2SO4溶液装入酸式滴定管,调整液面,记下开始刻度V1 mL
E.在锥形瓶下垫一张白纸,滴定到终点,记录终点刻度为V2 mL
请完成问题:
该烧碱样品的纯度计算式是_______________________________________.
kk716 1年前 已收到1个回答 举报

东方飞虹 幼苗


H2SO4 + 2NaOH === Na2SO4 + 2H2O
1 2
m mol/L×(V2-V1) c(NaOH)×25×10-3L 得到c(NaOH)=2m(V2-V1)/(25×10-3)
n(NaOH)=c(NaOH)×250mL
m(NaOH)=n(NaOH)×M(NaOH)=2m(V2-V1)/(25×10-3)×250×(10-3)L×40g/mol=800m(V2-V1)
w(NaOH)=m(NaOH)/wg=800m(V2-V1)/w=[80000m(V2-V1)]/w%
不过最后结果写成800m(V2-V1)/w就可以了


2