已知a,b,c是三角形ABC的三条边,试化简|a-b-c|+|a-b+c|+|a+b-c|

liyalai0 1年前 已收到4个回答 举报

tangzhu 花朵


根据三角形任意两边之和大于第三边可得
|a-b-c|+|a-b+c|+|a+b-c|
=b+c-a+a+c-b+a+b-c
=a+b+c


10

xtxtxt1004 幼苗


根据三角形任意两边之和大于第三边可得
|a-b-c|+|a-b+c|+|a+b-c|
=b+c-a+a+c-b+a+b-c
=a+b+c


2

洛美峡谷 幼苗


a+b+c


0

shuitianyise 幼苗


=b+c-a+a-b+c+a+b-c
=b+c+a


0