地球质量M=5.98*10^24kg,半径R=6.37*10^6m,试计算m=1.0kg的物体在北极点及赤道上时对地面的

地球质量M=5.98*10^24kg,半径R=6.37*10^6m,试计算m=1.0kg的物体在北极点及赤道上时对地面的压力
55620123 1年前 已收到2个回答 举报

lhb520123 幼苗


在北极点:N1=GMm/R^2=9.83N
在赤道:N2=GMm/R^2-mw^2R=9.80N
(w=2π rad/天=π/43200 rad/s)


2

啪的一声 幼苗


北极点,物体不会自转,F=mg=1*9.8=9.8 N
赤道:物体随着地球自转,F万-F压=F向心力 ,F向心力=ma向=mg ,(此时向心加速度即为重力加速度) ,所以
v=2πR/T=2*3.14*6.4*10^6/24*3600=465米每秒
Fn=mv^2/R=1*465^2/6.4*10^6=0.034N
F=mg-Fn=1*9.8-0.034=9...


2