地球质量M=5.98*10^24kg,半径R=6.37*10^6m 试计算m=1.0kg的物体在北极及赤道上时

地球质量M=5.98*10^24kg,半径R=6.37*10^6m 试计算m=1.0kg的物体在北极及赤道上时
地球质量M=5.98*10^24kg 半径R=6.37*10^6m试计算m=1.0kg的物体在北极点及赤道上时对地面的压力.
直播结束 1年前 已收到3个回答 举报

Muyuki 幼苗


在北极时,压力=万有引力=F=GMm/R² G为万有引力常数,值忘了
赤道上时,多了一个离心力F2 则压力为F1=F-F2=GMm/R²-mv²/R 其中v=周长/时间


10

wur0o0 幼苗


你的数据不全,地球的极半径与赤道半径是不一样的。不过我可以给你公式。
设极半径为r,则压力P=万有引力F=GMm/r²。
设赤道半径为R,则压力P=万有引力F-离心力C=GMm/R²-mv²/R=(m/R)(GM-v²/R)
(v为赤道处地球自转线速度)


2

doufu96 幼苗


在极点就是万有引力;在赤道是万有引力减去离心力


2